Подозреваемый.

                                     

Подозреваемым является лицо:

1) в отношении которого возбуждено уголовное дело;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 УПК РФ;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 УПК РФ;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 УПК РФ.

 

Подозреваемый

1.Никогда, не в чем, не признавайтесь. Помните, любое слово, сказанное вами, может быть использовано против Вас.

2.Не расписывайтесь в документах без консультации с адвокатом. Поверьте, что наши правоохранители сделают все, чтобы вы подписали документ. Они будут уговаривать, требовать, пугать. Но вы должны стоять на своем. Если же Вам откажут, в предоставлении адвоката требуйте, чтобы в протоколе было написано, что вы отказались от подписи ввиду отсутствия вашего адвоката.

3.Нельзя молчать, если Вам что-либо подкинули в карман, сумку или машину (такие случаи не единичны), привлекайте к этому внимание понятых, прохожих, друзей и т.д. Помните, чем более шумно вы будете себя вести в этот момент, тем лучше.

4.Не ведите себя пассивно после доставления в отдел полиции. Требуйте у дежурного сделать отметку о вашем задержании. Помните, что на все про все у полиции есть 2 часа.

5.Требуйте представить Вам именно вашего адвоката. Не соглашайтесь на "дежурного адвоката". Помните, что бывают адвокаты, которые подписывают документы полиции с "закрытыми глазами". И полиция старается приглашать именно таких адвокатов. Если Вас поставили перед фактом, что вот адвокат, который Вас будет защищать... Вы можете этому адвокату сказать следующее "уважаемый, у меня есть адвокат, который будет меня защищать, с вами я работать не желаю". После этого "дежурный адвокат" должен уйти.

6.Не молчите, если к Вам применили недозволенные методы допроса. Необходимо привлечь к этому внимание. Кричите, шумите, если появилась кровь, оставьте ее следы на одежде, на полу, на стенах и т.д., требуйте вызвать врача и дежурного прокурора.

7.Не соглашайтесь на условия следователя, дознавателя, оперуполномоченного, участкового инспектора, прокурора и т.д. Помните, все они являются стороной обвинения (глава 6 УПК РФ). Всем им нужно одно,- направить дело в суд. Ваше согласие приведет только к одному - тюрьме. Сейчас или потом не важно. Им ведь с вами зону не топтать… Что с вами будет потом, им поровну. Единственный Ваш друг в этой "каше" - это Ваш адвокат.

Адвокат Дьяков В.А.

 RSS канал.