Исполнитель преступления, или кто вы в этой игре.

Сегодня, уважаемый читатель, я хочу поговорить о соучастниках преступления, которые совершают преступления чужими руками. Я говорю об организаторе, подстрекателе и пособнике. 
Вы должны понимать, что чаще всего советы дают те, кому их не исполнять. Вас окружают люди у которых есть свои планы на жизнь, и вы можете стать частью этого плана. Как правило организатор, подстрекатель и пособник – это люди не ординарные, умеющие убеждать. Вы, оказавшись в какой-либо затруднительной жизненной ситуации, под влиянием этих людей легко можете стать игрушкой в их руках, исполнителем их воли. Поэтому прежде чем действовать по совету «друга» задумайтесь, не исполняете ли вы его волю, а для этого надо знать кто такие организатор, подстрекатель и исполнитель.     

        Организатор - это лицо которое:
1) организовало совершение преступления – организация совершения преступления может выражаться в любых действиях – разработке плана действий, подборе соучастников, подготовке орудий и средств совершения преступления и т. д.;
2) руководившее исполнением преступления – руководство, как правило, проявляется в распределении обязанностей между остальными соучастниками, даче указаний во время совершения преступления и т. д.;
3) создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию);
4) руководившее организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией).
Объективно действия подстрекателя направленны на склонение к совершению преступления другого лица, обычно исполнителя, но может склонять к совершению преступления и пособника.

      Подстрекателем является лицо, которое путем уговоров, подкупа, угрозы и т. д. склонило другое лицо к совершению преступления. От организатора подстрекатель отличается тем, что его задача заключается только в склонении вас к совершению преступления. Он непосредственно не участвует в выполнении объективной стороны преступления.
        Пособником признается лицо, которое содействует совершению преступления, но непосредственно в его совершении не участвует. Различают два вида пособничества:
1) интеллектуальное пособничество, заключается в содействии совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, заранее данным обещанием скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, заранее данным обещанием приобрести или сбыть такие предметы;
2) материальное (физическое) пособничество, представляет собой содействие совершению преступления путем предоставления средств или орудий совершения преступления либо путем устранения препятствий.
Запомните, что эти люди, как правило сами преступлений не совершают. Они считают себя хитрее и умнее Вас. Если дело «прогорит» доказать их роль в преступлении будет крайне тяжело по нескольким причинам. Во-первых, Вам сразу дадут понять, что преступление совершенное в группе лиц по предвари тельному сговору – это отягчающее вину обстоятельство и срок наказания вы получите больше. Во-вторых, роль указанных лиц в преступлении сама собой доказывается тяжело, т.к. разговор между вами как правило проходит с глазу на глаз. А они не дураки признаваться. В лучшем случае скажут, что такого разговора не было, а в худшем обвинят во всем Вас и выступят на суде свидетелями. Если же дело «выгорит», то они будут первыми на дележке и поверьте Вам достанется не лучшая доля.

        Чтобы понять кто Вы этой игре нужно понять какую роль Вам отвели. Если Вы непосредственно совершаете преступление, полностью выполняете объективную сторону состава преступления, непосредственно участвуете в его совершении совместно с другими лицами (такими соисполнителями), если объективная сторона состава преступления выполняется совместными действиями, то в таком случае Вы исполнитель. Шестерка. Кроме того, если Вы не выполняете непосредственно объективную сторону преступления, но, находясь на месте преступления, помогаете в этом другим соучастникам – Вас также признают соучастником, и Вы получите срок.
        К сведению законных представителей, опекунов и попечителей. Все чаще организаторы, пособники и подстрекатели, для совершения преступления начинают использовать лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК РФ.  При этом совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста (ст. 20 УК РФ) или невменяемости (ст. 21 УК РФ), не создает признака соучастия. При совершении преступления несовершеннолетним, лицом не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, лицо, их вовлекшее в совершение преступления, несет ответственность за содеянное как исполнитель путем посредственного причинения. Но доказать это очень тяжело. Поэтому если в окружении вашего ребенка или опекаемого появились лица старше его по возрасту, явно криминальной направленности или просто лица, которые у Вас не вызывают доверия, нужно обратиться к адвокату. Адвокат Вам поможет составить нужные документы для обращения в правоохранительные органы и проконтролирует их исполнение.     
Адвокат Владимир Дьяков.