Гражданский иск в уголовном деле

   

     Поводом к написанию данной статьи адвокатом стало одно уголовное дело. Женщина обратилась с вопросом о возмещении ей морального вреда после того, как виновный был уже осужден. При этом на стадии расследования следователь отказался принять исковое заявление, заявив ей что она должна обращаться в гражданском порядке. На самом деле это в корне неправильно и если бы у этой женщины был адвокат, все было бы иначе. Законодатель предусмотрел возможность подать потерпевшим гражданский иск в уголовном деле.

    Немало граждан знает, что такое иск и сколько проблем с ним связано в гражданском процессе. В соответствии с ГПК РФ истец обязан собрать доказательства, представить их суду, обосновать иск, позаботиться об обеспечении иска и т.д. Но это справедливо для гражданского процесса. Уверяю Вас, как адвокат, в уголовном процессе все иначе.

    В соответствии со ст.44 УПК РФ - Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

    И так, что такое иск в уголовном деле? В первую очередь это требование (иск) потерпевшего к обвиняемому о возмещении имущественного и (или) морального вреда. Иск подается следователю в простой письменной форме, после чего следователь обязан вынести постановление о признании Вас гражданским истцом. Правда часто следователи видя, что у вас нет адвоката, открещиваются от гражданского иска по уголовному делу, т.к. это увеличивает объем работы следователя. Дело в том, что с момента подачи искового заявления следователю на нем лежит обязанность его принять, помочь Вам его обосновать, собрать необходимые документы для обоснования иска, позаботиться об его обеспечении путем наложения ареста на имущество или денежные средства обвиняемого, а при необходимости принять меры к розыску его имущества. При всем этом, любой адвокат вам объяснит, что такой иск государственной пошлиной не облагается.

    По своей сути иски делятся на имущественные и неимущественные.

   Имущественный иск подается в отношении обвиняемого при возмещении именно материального вреда. С ним все понятно. Его сумма определяется сложением сумм поврежденного, уничтоженного и похищенного имущества. Этот иск достаточно легко обосновать путем вашего допроса и справкой о стоимости имущества.

    Труднее все доказать и обосновать моральный вред. В соответствии со ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    Что же входит в понятие моральный вред? Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

    Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

    Как видите понятие довольно широкое. Сможете ли вы сами разобраться во всех этих понятиях и определениях?.. Думаю, нет, но сможет ваш адвокат.

    Возвращаясь к началу статьи хочу отметить, что процесс мы выиграли. Женщине выплатили 300000 рублей возмещения морального ущерба. Но сколько проблем и нервов это стоило. Адвокату пришлось откопировать половину уголовного дела, собрать медицинские заключения, и даже подтверждения, что клиент выезжал на процедуры на такси. Фактически собрали еще одно дело. Следователю это сделать было куда проще, принять исковое заявление и составить постановление о признании гражданским истцом и все.

    Теперь уважаемый читатель, если вы окажитесь в аналогичной ситуации, вы смело можете следователю (или дознавателю) ведущему расследование вашего уголовного дела, гражданский иск. И если он попытается отказаться его принять, вы должны ему сказать, что подать исковое заявление в уголовном деле это ваше право, а принять его это обязанность. Но лучше если этим займется ваш адвокат.

 Адвокат Владимир Дьяков