Домашнее насилие

«Бьет - значит любит», «Он обещал, что такое больше не повторится», «У него сейчас тяжелое время». Такими или почти такими фразами большинство женщин оправдывает побои, полученные от мужа. Пытаются женщины оградить себя от насилия и «крылатыми фразами», как то: «Кто хоть раз ударил женщину, навсегда убил в себе мужчину» и т.д. Но все это, поверьте, не действует. Безнаказанность порождает новые преступления. Да, именно преступления, поскольку личность неприкосновенна. В последнее время, меня как адвоката стали спрашивать женщины (и не только) как защититься от «кухонных боксеров». Такая защита есть, – это закон. Просто нужно им правильно пользоваться.

К сожелению Федеральным законом от 07.02.2017 года №8-ФЗ в статью 116 УК РФ, которая фактически защищала от бытового насилия, внесены серьезные изменения. В настоящее время она звучит так: Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.  

Иными словами законодатель требует сначала привлечь вашего мужа к административной ответственности и если он за ум не возьмется, то тогда к уголовной. На практике это вызывает сепрьезные затруднения в привлечении к уголовной ответственности "кухонного боксера", т.к. это заставлет женщину претерпеть побои минимум 2 раза в год. Поэтому к моим советам Вам следует отнестись более внимательно.

С момента, когда Вас первый раз, умышлено, ударил муж (или сожитель) Вы должны задуматься о том, что будет дальше. На полном основании вы должны его предупредить «Дорогой, если ты посмеешь меня еще раз ударить, я тебя посажу…». Мы взрослые люди, зачем что-то выдумывать. В ряде случаев это помогает, но подстраховаться не мешает.

1.Необходимо обратиться к адвокату за консультацией. Правильное составление документов (заявления, объяснения) имеет первостепенное значение. Не нужно обращаться к своим друзья или знакомым, что бы они "поговорили" с ним и "наставили на путь истинный", т.к. они сами могут пострадать. 

2.Обратиться в дежурную часть полиции или к участковому-уполномоченному полиции с заявлением о причинении Вам побоев. В заявлении вы обязаны указать время, место и кто нанес Вам побои. Немало важно, при каких обстоятельствах это произошло, бил ли Вас предметом, ладонью или кулаком и что он при этом говорил. Его судьба теперь в ваших руках и квалификация преступления, которое он совершил, тоже в ваших руках. И это еще одна причина, почему нужно посоветоваться с адвокатом. И не надо стесняться. Возможно, от этого зависит ваша жизнь. Дежурный офицер или участковый обязаны принять и зарегистрировать ваше заявление и выдать Вам на руки талон-уведомление о принятом заявлении, где указаны номер регистрации и дата. Этот талон вы должны хранить. 

3.Офицер дежурной части или участковый-уполномоченный полиции обязаны направить Вас на судебно-медицинскую экспертизу, где вы эксперту должны также сказать: кто, когда Вам нанес побои, чем бил и что при этом говорил. Все это должно быть зафиксировано в заключении эксперта и не должно противоречить вашему заявлению и объяснению. Здесь есть один нюанс. Несмотря на проведенную экспертизу, Вам необходимо все же обратиться в лечебное учреждение с жалобами на боли в местах побоев. Врачу, который Вас будет осматривать, Вы также должны рассказать все то, что уже рассказали участковому-уполномоченному полиции и эксперту, и все это должно соответствовать заявлению и объяснению. Если вы все же решили «не выносить сор из избы», я Вам настоятельно советую обратиться в лечебное учреждение с жалобой на боль в местах ушибов. Медицинские работники обязаны зафиксировать в медицинской карте локализацию и давность образования телесных повреждений, а также ваше пояснение, где и при каких обстоятельствах вы их получили. Лишним не будет…

4.По вашему заявлению участковый-уполномоченный полиции обязан провести проверку. Он отберет объяснение у вашего мужа (или не мужа), очевидцев, свидетелей, в том числе и соседей. Последнее как раз многих женщин останавливает. Не хочется «выносить сор из избы», но сделать это надо, хотя бы потому, чтобы ваш обидчик почувствовал всю серьезность положения.

Рано или поздно участковый-уполномоченный полиции спросит Вас, не желаете ли вы примириться со своим мужем. Если вы считаете, что ваш муж осознал свою вину, раскаялся, загладил причиненный вам вред (поцелуями, подарками и т.д.), то можете написать заявление об отказе в привлечении к административной ответственности (что я не советую делать) или  возбуждении уголовного дела за примирением сторон. Здесь вы должны помнить, и адвокат вам это объяснит, что не все материалы проверки могут быть прекращены за примирением сторон. Многое зависит от проведенной судебно-медицинской экспертизы, т.е. тяжести причиненных Вам телесных повреждений, а также обстоятельств совершенного правонарушения. Ведь в действиях вашего «благоверного» может быть усмотрено и покушение на убийство, такое тоже бывает. Для большинства мужчин само проведение проверки, страх перед возможным наказанием действуют отрезвляюще. Кроме того, все мужчины понимают, что судимость может повлечь за собой увольнение с работы, ограничение определенных прав (владение охотничьим или иным оружием, лицензия охранника ВОХР и т.д.). Но если он этого не понимает, то посоветуйте ему обратиться за разъяснениями к вашему адвокату…

Есть категория «хитрых мужчин», которые в период проведения участковым-уполномоченным полиции проверки, готовы задарить вас подарками и т.д., чтобы не быть привлеченными к уголовной ответственности. Ведь кто знает, какие еще грехи всплывут за ним в период следствия. Но ваше заявление об отказе в возбуждении уголовного дела, воспримет как вашу слабость. После этого, через некоторое время, все повториться вновь – пьянка, слезы, сопли, кровь.

Это повод обратиться к своему адвокату. Конечно, он Вас пожурит за то, что вы не довели первое дело до логического конца, но даст Вам правильный и нужный совет. А именно, Вам придется пройти все стадии, описанные выше. Кроме того, если новое преступление в отношении вас совершено в течении двух лет после совершения первого, вы имеете право потребовать возбудить уголовное дело и по первому эпизоду. Тогда вашего мужа (если к тому времени он еще будет вашим мужем) будут судить по двум эпизодам и назначат наказание за 2 преступления. Необходимо помнить, что если по заключению судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) у Вас будут обнаружены побои (ст.116 УК РФ - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ) или легкий вред здоровью (ст.115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью), то вы фактически будете являться не только потерпевшим, но и частным обвинителем. Бремя представления доказательств и доказывания вины подозреваемого будет лежать на вас. Не зная тонкостей законодательства, сможете ли вы собрать и представить доказательства суду? Думаю, что нет, но это сможет сделать ваш адвокат. Для большинства мужчин – это явный сигнал того, что шутки закончились. Кроме того, на стадии судебного рассмотрения у вас есть возможность подать заявление о прекращении дела за примирением сторон. Если вы решились и на этот раз его простить – дело ваше, адвокат подскажет, как это сделать правильно, но вы должны помнить «о хитрых мужчинах». 
Существует третий тип мужчин, правда мужчинами их назвать тяжело, который после первых двух описанных выше приключений затаится, но Вас он не простит. Рано или поздно он вас либо покалечит, либо убьет. Если в течение года ваш муж посмеет в третий раз поднять на Вас руку, вы должны помнить, что в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ, Статья 117. Истязание: 1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Смело обращайтесь в полицию с заявлением, но вы должны помнить, что это дело публичного обвинения, такие уголовные дела могут возбуждаться как по вашему заявлению, так и нет, и прекратиться производство по вашему заявлению не может. Правда, на суде Вас спросят о возможности примериться с обвиняемым, но какой смысл мириться после всего пройденного?.. Никакой жалости тут уже быть не может. Кроме того, врятли вы захотите и дальше быть в браке с таким человеком. Вы должны помнить, что приговор в отношении вашего мужа (бывшего мужа) является документом преюдиции, т.е. документом, который обязаны принять все суды без проверки доказательств, ранее установленных вступившим в законную силу этим судебным решением. Этот документ имеет значение при разводе в суде, разделе имущества, определении с кем останутся дети, а последнее часто является средством шантажа женщины. 
Ошибкой было бы думать, что для возбуждения уголовного дела по ст.117 УК РФ, необходимо ждать трех оплеух в течении года. Статья построена следующим образом: УК РФ, Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

-наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Как видите уважаемый читатель, трех оплеух в течении года ждать не надо. Достаточно правильно и аргументировано в своем заявлении и объяснении описать событие правонарушения, а также задать судмедэксперту вопрос: причиняли ли Вам, в момент нанесения телесные повреждения особую боль; имеют ли данные телесные повреждения признаки истязания. 

Сможете ли вы все это сделать сами..? Решать вам. Но я Вам советую обратиться к адвокату

Адвокат Дьяков В.А.