Добровольный отказ от преступления. Нюансы.

 

          Я работаю адвокатом много лет. Многие мои подзащитные имели возможность отказаться от совершения преступления, но под влиянием авторитетного человека, из ложного чувства товарищества, данного обещания и т.д. они этого не сделали. Объясняют это по-разному. Одни говорят, что «договор дороже денег, дал слово надо делать». Другие говорят, что они «в этом деле» завязли по уши и назад хода нет. Третьи, что боялись «авторитета» организатора. Но вот почему они не обратились к адвокату, объяснить не могут.

Поймите, что хозяин вашей жизни вы сами. Никто не может быть для Вас авторитетом, когда вопрос касается вашей судьбы. И как бы на Вас не «давили» обстоятельства или еще кто, у Вас есть последний шанс все исправить. Это добровольный отказ от преступления. Чтобы воспользоваться этим шансом и не попасть в другую неприятность, надо знать некоторые аспекты, которые Вам разъяснит только адвокат.   

Добровольный отказ от преступления, предусмотрен ст.31 УК РФ
1. Добровольный отказ от преступления является основанием освобождения лица от уголовной ответственности, если оно по своей воле прекращает начатое преступление на стадиях приготовления либо покушения. Добровольный отказ является стимулом прекращения начатой преступной деятельности, формирует мотивацию по недоведению преступления до конца, с которым могут быть связаны необратимые и невозместимые последствия (смерть человека, уничтожение государственного, общественного либо личного имущества и т.д.).
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности, если добровольный отказ отвечает следующим условиям: отказ должен быть:
- добровольным;
- окончательным;
- своевременным.
Отказ признается добровольным, когда лицо в момент прекращения начатого преступления осознает возможность доведения его до конца. Таким образом, в основе признания добровольности лежит субъективный критерий, т.е. проявление воли самим лицом, когда психологический механизм принятия решения работает по схеме "могу, но не хочу". Если подобного осознания нет, отказ от преступления признается не добровольным, а вынужденным. Мотивы добровольного отказа могут быть самыми разнообразными (страх разоблачения, жалость к жертве, ревность и любовь, боязнь компрометации себя, родственников и близких, стыд, угрызения совести, осознание бесперспективности действий и т.п.).
Окончательность как необходимое условие добровольного отказа означает полное прекращение лицом предварительной преступной деятельности (приготовления либо покушения) без намерения возобновить ее в будущем. Нельзя рассматривать как добровольный отказ временное приостановление или перенос преступного посягательства до более благоприятной ситуации, независимо от причин и продолжительности.
Своевременность добровольного отказа означает, что он может иметь место только на стадиях приготовления или покушения. На стадии оконченного преступления добровольный отказ невозможен. При приготовлении и неоконченном покушении добровольный отказ выражается в бездействии, т.е. остановке действий и посягательства. Добровольный отказ не исключается и на стадии оконченного покушения, когда между совершенными лицом действиями и наступившими последствиями существует временной промежуток, позволяющий прервать преступное посягательство, например, если запущен часовой механизм взрывного устройства, но лицо до совершения взрыва останавливает работу часового механизма либо его обезвреживает.
В обосновании и мотивации добровольного отказа от совершения преступления вам поможет только адвокат. Адвокат разъяснит Вам нюансы и подготовит к допросу. Решение следователем вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела может быть в одном вашем слове.
3. При добровольном отказе лицо освобождается от уголовной ответственности за то преступление, к которому оно готовилось либо покушалось на него. Но если сами эти действия содержат признаки иного преступления, то виновный несет за них уголовную ответственность. Например, если при добровольном отказе от убийства (ст. 105 УК РФ) вы изготовили для этой цели огнестрельное оружие (ст.222 УК РФ), то вы будете нести уголовную ответственность по ст. 222 УК РФ. Поэтому, прежде чем явиться в полицию с явкой с повинной, придите сначала к адвокату.
4. Добровольный отказ имеет особенности при совершении преступления в соучастии. Планы и воля соучастников в конечном счете реализуются в действиях исполнителя. Другие же соучастники либо формируют и активизируют преступные действия исполнителя (организатор, подстрекатель), либо способствуют их осуществлению (пособник). Следовательно, их добровольный отказ выражается в том, чтобы оказать обратное, декриминальное воздействие на исполнителя по прекращению начатого им преступления. Организатор и подстрекатель, которые сформировали у исполнителя умысел на совершение преступления, должны предотвратить доведение исполнителем преступления до конца путем своевременного сообщения органам власти или иными мерами (разубедить в необходимости совершения преступления, предпринять физические меры блокирования, вплоть до применения необходимой обороны и т.п.). Пособник должен предпринять все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления (изъять предоставленные им орудия и средства совершения преступления, опровергнуть данную им информацию, советы, указания, а при необходимости своевременно сообщить в органы власти, применить физические меры защиты по недопущению совершения преступления и т.п.).
5. Специфика обратного влияния соучастников на исполнителя такова, что предпринятые ими меры могут быть отвергнуты либо оказаться неэффективными в силу обмана исполнителем, что повлечет окончание начатого преступления. В этом случае предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими вину обстоятельствами при назначении наказания (см. комментарий к ст. 61 УК).
Сможете ли Вы, уважаемый читатель, разобраться во всех этих хитросплетениях нашего законодательства, что бы отказавшись от совершения преступления не поспасть под другую статью уголовного кодекса? Ведь отказ от одного преступления, не означает, что вы не совершили другого. Думаю, что нет. Вам поможет в этом ваш адвокат. Обратитесь к адвокату прежде, чем идти в полицию и поверьте, может и полицию после этого идти не придется.
Адвокат Владимир Дьяков.
Источник: http://www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-31-uk-rf